Что такое ладан и чем он отличается от фимиама? Какие виды ладана бывают и как его получают? Какие благовония и как использовали различные народы? Какие ароматические вещества упоминались в Библейской и Евангельской истории?

 

Обо всем этом, а также о истории развития благовоний участники информационно-просветительского проекта "Русский ладан" рассказали во время небольшой открытой встречи в духовно-просветительском центре Покровского собора города Гатчина с прихожанами.

 

 

Благоухающий дым от десятков различных ароматических веществ, воскуряемых на угольке, быстро заполонил собою все пространство и пропитал собою одежду и волосы слушателей. 

 

 

Всем желающим, помимо прослушивания ароматов, также была предоставлена возможность в деталях рассмотреть, потрогать, а иногда и попробовать на вкус натуральные ароматические смолы, которыми на востоке с древних времен и до настоящего времени оздоравливают организм. 

 

 

Также были рассмотрены самые редкие и драгоценные парфюмерные вещества, в качестве главных представителей которых выступили: уд, мускус, амбра и ногти ангела. 

 

 

В завершении мы рассказали о традиционных арабских благовониях - бахурах, аромат которых привел всех в неописуемый восторг!

 

Подобные встречи мы планируем и дальше проводить во всех уголках нашей огромной страны.

 

А как на счет того, чтобы такая встреча прошла и в Вашей епархии?