"ТЕМПЕРАТУРА В КАДИЛЕ"

Исходя из своего опыта изучения благовонных веществ и продажи церковных фимиамов, а также практических навыков их применения при совершении храмового богослужения, хочу поделиться с Вами некоторыми мыслями о процессе каждения, которые, возможно, могут помочь взглянуть на это священнодействие с неожиданной стороны.

 

Всем известно, что жар в кадиле создается горящим углем, размер которого напрямую зависит от диаметра кадильной чаши – чем она больше, тем больше и уголек. Но, как показывает практика, такой подход не всегда оправдывает себя, и вот почему.

Больший диаметр угля создает больше жара, нагревая стенки кадильной чаши до очень высоких температур. В результате чего любой положенный в кадило ладан любого качества моментально сгорает, не успев раскрыть свой аромат, наполняя воздух едкой гарью вместо благоухания.

 

Замеры температур в кадильной чаше бесконтактным пирометром показали, что если не принимать во внимание разновидность марок угля, то температуру его горения можно считать приблизительно равной 500 градусам Цельсия.



Находясь в кадильной чаше длительное время, раскаленный уголь может ее нагреть до температуры 300 - 350 градусов Цельсия, а иногда и выше. Атак как древесная смола в чистом виде начинает плавиться уже от 70 градусов по Цельсию, то очевидно, что температура нагретой кадильной чаши избыточна.



Даже если мы сделаем поправку на то, что в составе современных фимиамов помимо смол могут содержаться и другие вещества, например, мел, то и тогда температура плавления (нагревания), при которой смола начинает выделять дым, а ароматическое масло испаряться, составит всего 150 – 200 градусов Цельсия.

Поэтому поддерживать необходимую температуру в кадиле можно следующими способами:

- следить за тем, чтобы диаметр угля не превышал половины диаметра кадильной чаши;

- доставать уголь из кадильной чаши после совершения каждения;

- использовать саморазжигающийся уголь, который дает нужный жар, плотно покрываясь пеплом;

- не раздувать уголь докрасна или синего пламени перед подачей кадила;

- с осторожностью использовать угольки мелкого диаметра, не заполняя ими дно кадильной чаши полностью.