Сгорая во время каждения на угле среднего жара (полностью разгоревшемся, но не дающим пламени, покрытым слоем пепла), каждый кусочек сложносоставного ладана-фимиама проходит через три этапа, по которым и судят о его качестве.

 

 

Этап 1. В начале «говорит» ароматическое (как правило, цветочное или смесь цветочных и бальзамных аккордов) масло, использованное при изготовлении фимиама. Это, как правило, самая приятная часть каждения. Длительность этого этапа зависит от разных факторов, потому что натуральное эфирное масло сгорает довольно быстро, натуральные «удлинители» запаха стоят очень дорого, а химические присадки предназначены для увеличения долговечности масляных духов, и могут при сгорании быть не особо полезными для человеческого организма.

 

 

Этап 2. Когда запах масла ослабевает, в качественном ладане заявляет о себе смола или смесь смол, положенных в основу. Правильно подобранная смесь смол может давать не менее приятный аромат, нежели цветочные масла. Это возможно только если в состав ладана не входит всякий «мусор», широко используемый недобросовестными производителями: перетёртая в пыль кора разных деревьев (не благовонных), сушеные водоросли, мел в огромных количествах, прочие вещества. Они заглушают звучание смолы, и это хорошо заметно на втором и третьем этапах.

 

 

Этап 3. Затем звучат финальные ноты «гари», прогорания ладана. Это очень важный показатель чистоты его состава (см.выше). Как правило, в дешевых сортах эта гарь весьма неприятна, поэтому диаконы сталкивают ложкой ещё дымящиеся кусочки с угля, чтобы эту вонь прекратить. В качественном ладане гарь напоминает запах костра или жжёных зёрен кофе, сообразно естественному прогоранию использованной смолы. Иногда правильно выбранные смолы могут сгорать и вовсе без гари, но это бывает редко.

 

 

Конечно, нюхая ладан-фимиам в коробочке, определить, насколько качественен тот или иной сорт ладана, сложно. Но если есть возможность продегустировать кусочек на угле, знание об этих этапах сгорания помогут сделать правильный выбор.