Когда-то в юности я был очень вдохновлен рассказом святого Паисия Святогорца о том, что у него была тетрадка, в которой был записан рецепт ладана какого-то старца. Он включал около пятидесяти ингредиентов. Представляете, пятидесяти! Ну, я понимаю, что это в какой-то степени сложносоставное ароматическое масло, и какие-то присадки к этому маслу, которые позволяют ему не быстро выдыхаться. А всё остальное что? Ну, скажем двадцать ингредиентов в масле, хорошо, а еще двадцать каких?

 



Ответить на этот вопрос я смог только после того, как я познакомился с миром арабских благовоний. Причем здесь арабские благовония? Надо помнить, что Афон до 19 века был под властью турок и, соответственно, эстетика ароматов диктовалась мусульманской эстетикой, турецкой в том числе. Эмиратов тогда, как вы помните, не было, но уже была Аравия. Уже был богатый мусульманский опыт по использованию разнообразных ароматических веществ, который, я не могу этого доказать, но более чем убежден, что так или иначе, подсмотрен мусульманами в христианской Византии и в других странах.

Так вот, арабские благовония могут включать в себя десятки ингредиентов. И эффект, скажу вам, замечательный. Знакомство с этим очень благодарным миром арабской парфюмерии очень помогло мне ответить на целый ряд вопросов, что могло быть в ладане преподобного Паисия Святогорца, то есть в том рецепте ладана, который использовался в конце 19-го - начале 20-го веков, и как это можно восстановить.

 



В ладане, изготовленном по традиционному афонскому методу, как вы понимаете, всего четыре ингредиента, если конечно туда не намешено каких-то дополнительных наполнителей и добавок. Это смола, это масло, это вещество, которым ладан пересыпается, чтобы кусочки не слипались, иногда добавляют воду.

Так вот, если мы используем не одну смолу, а несколько, и добавляем другие ароматические вещества: амбру, мускус, благовонное дерево, в первую очередь это благовонное дерево уда, агара – очень известные на Востоке благовония, одна из самых дорогих древесин в мире.
Есть, кстати предание, что пророк Моисей, когда очищал воды Мерры, то есть горького источника, положив туда дерево, он положил туда именно дерево агар. Оно обладает особыми антисептическими свойствами, вытяжку из него добавляют в лекарства против рака, ну, понимаете это очень серьезная древесина, это не просто липка или березка.

Но оно при этом плохо смешивается, технологически всё очень не просто. Надо было придумать, как это смешать, и собственно это и было моей задачей на протяжении довольно долгого времени.

Много лет назад по милости Божьей пришла довольно изящная и простая формула, в каких пропорциях и как это надо смешивать, чтобы оно всё вместе сошлось в единый комплексный аромат, так называемую основу, так скажем, староафонскую.

И эффект настолько был красив, что я понял, что это можно предлагать людям. Собственно с этого открытия и начался русский ладан, когда мне удалось более или менее приблизиться к старинной технологии.