В чем заключается возрождение «великой идеи» применительно к ладану?

Во-первых, надо бы сразу отбросить псевдоблагочестивые рассуждения о том, что это всё неважно, что есть, тем и надо пользоваться, и вообще «какая разница?!»

Сейчас не беру крайности – мнение людей, у которых проблемы с обонянием. Дело тут даже не в запахе, и можно сказать, что совсем не в запахе.

Ладан, как и всё остальное, что мы используем в храме, это лучшее, что мы можем предложить в жертву Богу, то есть это наша жертва. И это страшное слово, потому что оно накладывает очень большую ответственность на нас.

 


Что мы приносим Богу в жертву? Что попало, что подешевле, что совершенно не усложнит нашу жизнь?

Понимаете, ладан - это не дезодорант в храме, который может быть приятнее или неприятнее. Это приношение Богу! И вот здесь очень важно, чтобы это приношение было Богу угодным.

Вы скажете, Богу вообще не нужно никакое приношение и никакой ладан, «жертва Богу дух сокрушен». Да, мы это всё помним. Жертва нужна нам, как и вообще богопочитание нужно нам, а не Богу! Потому что это позволяет нам быть людьми и хранить довольно высокий уровень своей человечности.

Если это жертва - это важно уже и для нас. И вот тут уже начинаем смотреть, какие ризы мы носим – тряпка ли это мятая, с дырами, протертая или что-то благолепное. Красивый у нас иконостас или картонная перегородка и так далее.

 



Сейчас очень модно говорить на тему того, что: «Да зачем всё это нужно, все эти красивые вещи, ведь община – это люди!». Абсолютно верно, община – это люди, конечно, а кто же еще! Но вопрос в том, ради чего эти люди собрались?! Каково качество этого собрания? Какой смысл этого собрания?

Если люди собрались на молитву Богу по остаточному принципу, то да, неважно всё. «Давайте украсим милым сабантуйчиком конец рабочей недели, поулыбаемся, споем пару гимнов и разойдемся очень довольные собой и своей религиозностью».

Ну, если такая община, то тогда действительно не нужно ни храмов, ни иконостасов, ничего. Но эту ли общину призывает нас созидать Господь?! Нет. Потому что такая община собирается «во имя своё», у неё святыни - свои собственные цели задачи. Такая община будет обожествлять своих детей и права человека, не замечая, как лишается и того, и другого.

Совсем не это требуется от нас!
От нас требуется «дух сокрушенный», от нас требуется молитва, которая позволяет при этом понудить свою душу к исполнению Заповедей, возлюбить Закон Божий так, как писал об этом пророк Давид – до дрожи в сознании возлюбить!

 



Понимаете, это совсем другие категории, это не просто милый сабантуйчик по воскресеньям. Это жертва времени, это жертва души человеческой. Это очень сильно!

Поэтому и всё то, что мы используем в Богослужении, это тоже жертва, и она должна быть созвучна всему остальному.

Конечно, если у тебя нет денег, ты используешь самое доступное – это понятно, никто от тебя не требует сверхъестественного. Но если у тебя есть возможность, но ты ее не используешь, то ты согрешаешь.